Notícias / News

 © Fernando Barriga
Monday, 3 December, 2018 - 17:45

MUHNAC-ULisboa organiza a XXXII Feira Internacional de Minerais, Gemas e Fósseis, dinamizando vários espaços: Feira, Conferências, Laboratórios e Exposições em torno da mineralogia e do colecionismo responsável.

Friday, 30 November, 2018 - 18:00

Toda a informação da coleção de Crustáceos Decápodes africanos do MUHNAC na base de dados Global Biodiversity Information Facility.

Saturday, 24 November, 2018 - 15:15
Friday, 23 November, 2018 - 11:44

95 apresentações sobre património, indústrias criativas, turismo gastronómico, rotas culturais, desenvolvimento local, educação e divulgação do património, turismo de natureza e museologia científica

Foto - Marc Heller | Cortesia Ministério da Cultura de França
Monday, 5 November, 2018 - 13:11

Visitas orientadas às quartas-feiras

Tuesday, 30 October, 2018 - 11:08

MUHNAC colabora na recriação do Gabinete de Curiosidades do 3º Marquês de Angeja

Thursday, 25 October, 2018 - 16:49

Museu Nacional de História Natural e da Ciência acolhe por mais um ano festival The New Art Fest’18 que decorre entre os dias 9 e 30 de novembro.

Wednesday, 24 October, 2018 - 10:58

Formação destinada a profissionais de jardins botânicos e instituições culturais em Itália, Portugal e Reino Unido em educação não-formal, envolvimento dos públicos e respetiva avaliação.

Monday, 22 October, 2018 - 11:25

MUHNAC e Museu Nacional de Arqueologia acolhem Workshop Internacional "Breaking Silences with object-centred approaches" nos dias 15 e 16 de novembro. 

Wednesday, 17 October, 2018 - 15:35

Inscrições a decorrer até 25 de outubro.

Pages