Notícias / News

Friday, 6 April, 2018 - 19:53

A cerimónia de reabertura do Jardim Botânico de Lisboa foi adiada para o dia 22 de abril, às 11h.

Friday, 23 March, 2018 - 14:57

1000 espécimes numa exposição de História Natural

Wednesday, 28 February, 2018 - 15:36

As coleções de plantas vasculares do herbário LISU totalizam cerca de 120.000 folhas de herbário 

Thursday, 22 February, 2018 - 18:28

MUHNAC recebe espólio científico de Professor Fernando Portela-Gomes e destaca a importância da doação com apresentação de objetos no átrio do Museu, onde estarão expostos ao público nos próximos seis meses.

Wednesday, 14 February, 2018 - 15:44

MUHNAC recebe seis alunas de licenciatura com vista à formação teórico-prática na área da conservação preventiva e nas suas coleções.

Thursday, 25 January, 2018 - 15:46

Encontra-se aberta a segunda fase do procedimento de seleção para a constituição de uma bolsa de monitores externos, para trabalho pontual de apoio à equipa permanente do Serviço de Educação e Animação Cultural (SEAC) dos Museus da Universidade de Lisboa.

Friday, 12 January, 2018 - 15:43

Encontra-se aberta a primeira fase do procedimento de seleção para a constituição de uma bolsa de monitores externos, para trabalho pontual de apoio à equipa permanente do Serviço de Educação e Animação Cultural (SEAC) dos Museus da Universidade de Lisboa.

Tuesday, 2 January, 2018 - 11:22

Ciclo de Conferências associado à exposição Mar Mineral

Friday, 15 December, 2017 - 16:35

Projeto europeu sobre segurança alimentar

Tuesday, 12 December, 2017 - 12:23

Mostra de Turismo Sustentável - pela primeira vez reúnem-se no mesmo espaço vários intervenientes do Turismo Sustentável em Portugal para apresentar novas e diferenciadas propostas de fazer turismo no país.

Pages